All systems are operational
Scheduled Maintenance
CASSIN 1 - Inspection électrique

Cette inspection sur le système de distribution électrique intervient dans le cadre de l'entretient régulier. Elle a pour but de contrôler le bon fonctionnement de tous les composants du système. Aucune perturbation de service n'est à prévoir.

CASSIN 1 - Vérification SSI

Cette maintenance sur le système de sécurité incendie intervient dans le cadre de l'entretient régulier. Elle a pour but de contrôler le bon fonctionnement de tous les composants du système. Aucune perturbation de service n'est à prévoir.

Past Incidents

Saturday 16 October 2021

No incidents reported

Friday 15 October 2021

No incidents reported

Thursday 14 October 2021

No incidents reported

Wednesday 13 October 2021

No incidents reported

Tuesday 12 October 2021

No incidents reported

Monday 11 October 2021

No incidents reported

Sunday 10 October 2021

No incidents reported

Saturday 9 October 2021

No incidents reported

Friday 8 October 2021

No incidents reported

Thursday 7 October 2021

No incidents reported

Wednesday 6 October 2021

Transit Public BGP Pb peering Free <-> Verizon

Le pb de peering a été résolu par le support Verizon. Les services fonctionnent normalement.

Tuesday 5 October 2021

No incidents reported

Monday 4 October 2021

No incidents reported

Sunday 3 October 2021

No incidents reported

Saturday 2 October 2021

No incidents reported

Friday 1 October 2021

No incidents reported

Thursday 30 September 2021

No incidents reported

Wednesday 29 September 2021

Stockage NVMe / CEPH Perturbations sur certains services de stockage

Apres 48h d'observation le système concerné par cet incident est stable et ne nécessite pas d'autre actions dans l'immediat. Le service est en fonctionnement nominal.

Tuesday 28 September 2021

No incidents reported

Monday 27 September 2021

Stockage NVMe / CEPH Perturbations sur certains services de stockage

Les interventions Hardware sont terminées. Le système concerné est en fonctionnement nominal. Nous entamons une phase de vigilance de 48h avant de clore définitivement cet incident. Merci.

Sunday 26 September 2021

No incidents reported

Saturday 25 September 2021

No incidents reported

Friday 24 September 2021

Stockage NVMe / CEPH Perturbations sur certains services de stockage

Des ralentissement ponctuels ont été constatés sur un système de stockage. Le problème est identifié et des actions sont actuellement en cours sur place au Datacenter pour réparer le matériel défectueux.

Thursday 23 September 2021

No incidents reported

Wednesday 22 September 2021

No incidents reported

Tuesday 21 September 2021

Transit Public BGP Pb peering Free <-> Verizon

Un problème de perte de paquets sur un peeling entre Free et Verizon à été détecté. Ce problème peu impacter certains utilisateurs de connexion Free qui tentent de joindre des services hébergés chez Datacampus car Verizon est l'un de nos transitaires.

Monday 20 September 2021

No incidents reported

Sunday 19 September 2021

No incidents reported

Saturday 18 September 2021

No incidents reported

Friday 17 September 2021

No incidents reported