All systems are operational
Scheduled Maintenance
Maintenance Onduleurs

Dans le cadre de l'entretien de nos installation nous allons réaliser une opération de maintenance planifiée sur nos systèmes d'onduleurs le Samedi 23 Mars 2024 au matin (8h-12h). Cette opération ne présente pas de risques particuliers pour vos équipements et ne doit pas engendrer de perturbations de service.

Past Incidents

Friday 1 March 2024

No incidents reported

Thursday 29 February 2024

Alimentations Electriques Coupure électrique Futuroscope.

Bonjour,

Suite à une coupure électrique global sur le site du Futuroscope, vous avez pu observer une perturbation sur l'une des arrivées électriques alimentant vos équipements dans la salle serveur "Cassin1".

La voie 1 n'a pas été coupée, seul la voie 2 a subis des perturbations. Tous les équipements en double alimentations (via voie 1 et 2) n'ont pas été impactés par l'incident. Le système de sécurité électrique (onduleurs/groupe électrogènes) a correctement fonctionné.

Chronologie de l’incident. Coupure voie 2:

  • 2024/02/29 15:07:34 -> 15:07:57 (23s de coupure) (coupure Enedis initiale avec bascule sur système de secours)
  • 2024/02/29 15:12:58 -> 15:13:03 (5s de coupure) (retour à l'état normal sur Enedis)

Wednesday 28 February 2024

No incidents reported

Tuesday 27 February 2024

No incidents reported

Monday 26 February 2024

No incidents reported

Sunday 25 February 2024

No incidents reported

Saturday 24 February 2024

No incidents reported

Friday 23 February 2024

No incidents reported

Thursday 22 February 2024

No incidents reported

Wednesday 21 February 2024

No incidents reported

Tuesday 20 February 2024

No incidents reported

Monday 19 February 2024

No incidents reported

Sunday 18 February 2024

No incidents reported

Saturday 17 February 2024

No incidents reported

Friday 16 February 2024

No incidents reported

Thursday 15 February 2024

No incidents reported

Wednesday 14 February 2024

No incidents reported

Tuesday 13 February 2024

No incidents reported

Monday 12 February 2024

No incidents reported

Sunday 11 February 2024

No incidents reported

Saturday 10 February 2024

No incidents reported

Friday 9 February 2024

No incidents reported

Thursday 8 February 2024

No incidents reported

Wednesday 7 February 2024

No incidents reported

Tuesday 6 February 2024

No incidents reported

Monday 5 February 2024

No incidents reported

Sunday 4 February 2024

No incidents reported

Saturday 3 February 2024

No incidents reported

Friday 2 February 2024

No incidents reported

Thursday 1 February 2024

No incidents reported