All systems are operational

Past Incidents

Tuesday 6 December 2022

No incidents reported

Monday 5 December 2022

No incidents reported

Sunday 4 December 2022

No incidents reported

Saturday 3 December 2022

No incidents reported

Friday 2 December 2022

No incidents reported

Thursday 1 December 2022

Hyperviseurs PVE Crash d'un serveur de virtualisation.

Bonjour, un pb sur un host de virtualisation a entrainé le reboot de quelques serveurs VPS entre 14h16 et 14h18. Le host a pu être isolé et sorti du pool de virtualisation. Les VPS ont tous été redémarrés automatiquement par la HA.

Wednesday 30 November 2022

No incidents reported

Tuesday 29 November 2022

Services de cache Varnish URGENT - Patch de sécurité Varnish

Bonjour,

L'application d'un patch de sécurité prioritaire sur le logiciel de cache Varnish c'est mal déroulé. Le patch a pu être corrigée et re-appliqué mais il a provoqué des indisponibilités ponctuelles pendant quelques minutes sur certains serveurs dédiés utilisant ce composant.

Plus d'informations sur le patch et la faille de sécurité corrigé ici -> https://security-tracker.debian.org/tracker/source-package/varnish

Monday 28 November 2022

No incidents reported

Sunday 27 November 2022

No incidents reported

Saturday 26 November 2022

No incidents reported

Friday 25 November 2022

No incidents reported

Thursday 24 November 2022

No incidents reported

Wednesday 23 November 2022

No incidents reported

Tuesday 22 November 2022

No incidents reported

Monday 21 November 2022

No incidents reported

Sunday 20 November 2022

No incidents reported

Saturday 19 November 2022

No incidents reported

Friday 18 November 2022

No incidents reported

Thursday 17 November 2022

No incidents reported

Wednesday 16 November 2022

No incidents reported

Tuesday 15 November 2022

No incidents reported

Monday 14 November 2022

No incidents reported

Sunday 13 November 2022

No incidents reported

Saturday 12 November 2022

No incidents reported

Friday 11 November 2022

No incidents reported

Thursday 10 November 2022

No incidents reported

Wednesday 9 November 2022

No incidents reported

Tuesday 8 November 2022

No incidents reported

Monday 7 November 2022

No incidents reported